区委 | 区人大 | 区政协 加入收藏 | 设为首页
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 梁浩 发布时间: 2019-03-02 15:29:54
您好区长 我想问一下咱们区的那个部门是管理小区物业的,小区物业的问题我们向谁反应
回复: 您好,您可以向当地街道办事处或住建局物业办反映。

2019年3月4日

发布者: 李岩 发布时间: 2019-01-27 09:09:37
你好,我是一名共青团成员,我想去当兵,我今年19岁了,但是我的学历是初中学历,我在网上报好名了,陈栅子乡武装部说我学历低,但是我非常想去当兵,去服兵役,我不想在家里闲着,学历真的有那么重要么,没有高中学历的人怎么去当的兵的呢,我在征兵网上报完名子了,我很渴望去当兵,希望领导给我一次报效祖国的机会,感谢!
回复: 您好,依法服兵役是每个公民的权利和义务,应征入伍需要通过报名、体检、政审等一系列严格的程序才能确定是否符合条件,学历只能作为一项参考信息。若您完全符合入伍条件,陈栅子乡武装部完全支持您应征入伍。

2019年1月30日

发布者: 下店子村民 发布时间: 2019-01-06 20:55:47
区长您好店子王府世家底商开了多家饭店 天天噪音扰民 底商后就是下店子村回迁楼 十多跟烟道 还有炒菜的轰隆声音 希望区长解决这件事 为村民主持公道
回复: 您好,收到您的来信,承德市生态环境局双滦区分局对该情况进行了现场核实,经查,位于承德市双滦区双塔山镇下店子村王府世家小区底商的饭店共10家,分别为:宽板凳火锅店、双滦区张家菜馆、双滦区大灶台饭店、双滦区溢兴饭店、双滦区旺鑫火锅店、佳麦保快餐店、坛门牛肉二米饭、国华餐厅(停业)、范小样海鲜烧烤(停业)、张记砂锅饭(停业)。其中除国华餐厅、范小样海鲜烧烤、张记砂锅停业外其他7家均正常营业,烟道已安装至楼顶。现场要求该10家饭店立即对烟道及排风扇安装降噪设施。


2019年1月10日

发布者: 下店子村民 发布时间: 2018-12-24 21:45:08
尊敬的区长您好 下店子回迁楼村民苦不堪言 王府世家底商所有饭店都噪音扰民 可以实地调查 王府世家底商所有饭店的烟道全都挨着回迁楼 屋里都是嗡嗡声 希望区长解决
回复: 您好,收到您的来信,承德市生态环境局双滦区分局对该情况进行了现场核实,经查,位于承德市双滦区双塔山镇下店子村王府世家小区底商的饭店共10家,分别为:宽板凳火锅店、双滦区张家菜馆、双滦区大灶台饭店、双滦区溢兴饭店、双滦区旺鑫火锅店、佳麦保快餐店、坛门牛肉二米饭、国华餐厅(停业)、范小样海鲜烧烤(停业)、张记砂锅饭(停业)。其中除国华餐厅、范小样海鲜烧烤、张记砂锅停业外其他7家均正常营业,烟道已安装至楼顶。现场要求该10家饭店立即对烟道及排风扇安装降噪设施。


2019年1月10日

发布者: 王相奎 发布时间: 2018-04-28 07:15:38
我想反应麻纺厂市场口交通问题,对面是双塔山中心小学,每天接送孩子上下学都很紧张,车辆多而且礼让行人得又少,真的很危险,也没有红绿灯,政府能否出面合理治理一下,哪怕在上下学时交警出面管理一下,学校门口全是商贩,学校门前接孩子得车门口停得哪都是,学生得安全真担忧,希望政府重视一下,谢谢
回复: 你好,承德市公安局交通警察支队直属三大队将在早晚高峰时段调派民警在该路段维持交通秩序,疏导交通,确保早晚高峰时段道路畅通。


2018年4月30日

发布者: 王 发布时间: 2018-04-20 07:11:03
三岔口红绿灯时常罢工,导致连续多天早上上班时间,在三岔口出现交通拥堵,且无交警疏通道路。
回复: 你好,承德市公安局交通警察支队直属三大队将在早晚高峰时段调派民警在该路段维持交通秩序,疏导交通,确保早晚高峰时段道路畅通。


2018年4月23日

发布者: 公交乘客 发布时间: 2018-01-30 09:26:02
关于公交车停靠站点问题
近期,区政府为了改善双滦形象、方便群众出行,在公交线路上新建了一大批公交站候车厅,美观、大气、上档次,而且设置非常合理,广大乘客纷纷为政府的工作点赞;但是不知为什么5路、15路公交车就是不在新建的公交站点停车,而是到原临时设置的、设计也不合理的站点去停车,如元宝山新建站点就是不停车,而是到比华利别墅前停车,特别不方便,乘客也很疑惑,公交公司是对政府建的站点不满意?还是原站点有领导干部乘车?广大乘客对公交公司意见特别大,尤其是中老年乘客骂声一片,希望区长百忙之中关心一下此事,谢谢。
回复: 您好,收到您的来信后,区交通局立即与我区公交运营单位即承德公交集团有限责任公司相关人员进行了沟通,具体原因为:目前各新建公交港湾、候车亭已建设完毕,相关公交线路对站点数量、站点名称同时进行了相应的调整,调整后需要对线路全程的各公交站牌进行更换,更换完毕后公交车辆将严格按照新建港湾位置停靠。在此期间为避免误导广大乘客造成出行不便,仍按照原站点设置停靠运营。目前区城管局、市公交集团有限责任公司正在紧张的进行此项工作,我局也将进一步加强与相关部门的沟通协调,争取各新建公交站亭尽快投入使用,方便百姓出行。


2018年2月2日

发布者: 王永利 发布时间: 2018-01-21 21:56:06
双滦区教育局2016,2017年招聘区聘教师时,招聘公告明确注明,“按照同类在编人员待遇”可工作了半年了,待遇根本不一样,人家有取暖费按照职称发放,我们确只是2500,人家有物业费,我们没有,人家有职业年金,我们没有,而且我们1月份工资到现在也没有发放,在编教师在10号左右就已经发放了,具体其他福利待遇有没有,也不确定,曾经多次到教育局人事科和财务科询问,每次都左右推诿,说是区里统一定的,他们也不清楚,甚至直接说这是区常委会的决定,他们办不了等等,此外规定的三年合同,突然就改成了一年一签。请问我们这类一线教师的合法权益谁保障。
回复: 2016年9月,我区招聘教师43人,与工作学校签订劳动合同书。2017年9月,我区以政府购买服务方式招聘教师70人,与劳务派道单位(承德市明利劳动服务有限公司)签订劳动合同书,与工作学校签订上岗协议书。劳动合同书与上岗协议书规定,招聘教师不纳入正式编制,工资福利待遇参照本单位在编在岗教师同类人员工资福利待遇执行。
关于物业费:按照上级文件规定,发放范围是在岗在编人员,因上述人员没有编制,因此物业费不在发放范围之内。
关于取暖费:根据区文件规定,按每人2500元发放。
关于职业年金:因聘任教师没有编制,只能缴纳企业保险,因此无法按在编人员一样缴纳职业年金。
关于工资发放:按照规定,劳务派遣人员工资是“下开支”,发放时间为下个月,因此1月份工资目前没有发放。
关于劳动合同:2017年以政府购买服务方式招聘的教师,与劳务派道单位(承德市明利劳动服务有限公司)签订劳动合同书就是一年,不存在规定三年的说法。


2018年1月25日

发布者: 双峰碧境业主 发布时间: 2017-12-06 14:02:16
区长您好:我是双峰碧境业主,已经交房多年但任然不能办理房本,之前找过相关部门说很快给解决,到目前仍未有消息,望区长给予解决,谢谢!
回复: 您好,该项目已列入遗留问题整治范围,区政府及住建局正在督办,要求企业将已经完成的项目实测尽快报相关部门,核实问题后,按遗留问题处置办法的相关要求,完善材料后报审,以求尽快为业主办理初始登记。



2017年12月11日

发布者: 李天为 发布时间: 2017-11-15 07:31:30
双滦区三岔口往隆化方向的两座立交桥已经改为单行,但是还有好多司机逆行,容易导致交通事故,请问能否进行整治,以免造成交通事故发生。
回复: 您好,感谢您的来信,此处的确存在车辆逆行情况,承德市公安局交警支队直属三大队将协调相关部门在此处安装摄像头,对逆行行为进行抓拍。


2017年11月17日

发布者: 刘浩然 发布时间: 2017-11-12 15:02:53
区长您好 宜家旺商场二楼有一家御伯爵珠宝店串通周边商家 以购物小票送礼的形式 诱导顾客去抽奖 ,而且都是一等奖二等奖 谎称顾客是幸运者 标价几万块的金镶玉只需要百分之十的手续费就可以买到,实际上都是价值几十元的物品 ,并且在购物发票上加盖非质量问题不予退还的章印,顾客发现被骗维权时 店家以金银有价玉无价 工商局也管不了来搪塞顾客,在一个法制社会 这种赤裸裸的骗子可以公然进驻双滦区最大的商场 而且有恃无恐 我朋友上个月就被骗了八百元,十分气愤 希望有关部门能打击一下这些骗子
回复: 您好,收到您的来信,区市场监督管理局立即组织执法人员对上述商场的商户进行检查。检查时发现双滦区宜家旺购物广场的二楼确实有户经营者,在显著位置上标有“御伯爵珠宝”字样的牌匾。该经营户办有营业执照,柜台上有赠品分别为梳子和浴花,在对经营者做调查时,该户负责人表示“如果店员在退货时语言不当引起消费者不满,本人当面道歉并将所售商品原价退还,并对店员进行业务培训”。
区市场监督管理局将进一步对商场、消费者进行调查,如果查实该经营户确实有违法行为,将立案调查进行查处。下一步区市场监督管理局将约谈宜家旺广场的管理者及其他大型商场超市负责人,要求其在经营活动中应当遵循自愿、平等、公平、诚信的原则,遵守法律和商业道德。
区市场监督管理局投诉举报电话:4041315、4044490,如果有相关投诉举报请与区市场监督管理局联系,区市场监督管理局会及时处理。



2017年11月15日

发布者: 王 发布时间: 2017-10-31 20:07:18
尊敬的区领导:
您好,我是新招聘的政府购买形式的教师,当初招聘的公告和教育局有关人员都说,我们不占用编制,按照编制内同等工资福利发放,那为什么我们没有物业费,为什么取暖费只是编制内同类人员的一半,此外我们的职称评定怎么算,一直到现在教育局都没有一个具体的说法或者文件,每次都已正在协商为由。
回复: 您好,2016年9月,我区招聘教师43人,与工作学校签订劳动合同书。2017年9月,我区以政府购买服务方式招聘教师70人,与劳务派遣单位(承德市明利劳动服务有限公司)签订劳动合同书,与工作学校签订上岗协议书。劳动合同书与上岗协议书规定,招聘教师不纳入正式编制,工资福利待遇参照本单位在编在岗教师同类人员工资福利待遇执行,职称评聘、工资晋升等参照在编同类人员对待。
关于物业费、取暖费发放:按照上级文件规定,发放范围是在岗在编人员,因上述人员没有编制,因此物业费不在发放范围之内,取暖费与在编人员标准不同。
关于职称评定:2016年9月招聘的43名教师,工资已于2017年9月按照初级职称标准发放,现区教育局整体初职报卷工作还未开始。2017年9月招聘教师还未涉及职称评聘。


2017年11月3日

发布者: 秦楠 发布时间: 2017-09-26 09:15:11
您好,我想咨询关于双滦区红星美凯龙分隔式商铺预售的问题。现在正在火爆预售,并承诺半年内给房产证。我想咨询他们有没有备案,有没有办理许可证,能不能办理独立的房本?谢谢
回复: 您好,关于是否备案问题,需本人带网签备案合同、身份证到区住建局205室查询;关于能不能办理独立房本问题,有网签合同且开发商办理初始登记后,可进行办理,具体办理流程及要求您可咨询不动产登记局。

发布者: 无名 发布时间: 2017-09-21 15:29:16
区长您好,如何打通房管局电话😢😂😂😅
回复: 您好,请拨打5915896,可以联系房管所工作人员。

发布者: 微女士 发布时间: 2017-09-21 15:24:27
你好,区长,我于11年出售一套房产,手续完结。近日由于需办理准购证才发现之前出售那套房产还在我名下,想了解具体原因,为何房产还在本人名下,房产信息更新不及时造成影响。房管部门电话一直打不通,请问该如何维护自己的权益
回复: 您好,具体请拨打5915896,联系工作人员查找原因,建议咨询时留下联系方式,方便尽快帮助您解决问题。

发布者: 老百姓 发布时间: 2017-09-17 12:31:57
今年夏天的时候,双滦区滦河镇滦河村,有个失地农民放弃什么的文件,对不起,因为连这个文件我都没看见,但是同村看见告诉我,我的名字被别人偷偷的签了,找到当时负责这个事情的小片长,要求其将我的名字划去了,现在我依旧担心自己的名字被别人给偷偷签了。我需要去哪里查这个?如果有人偷偷签上我的名字,我是该去哪里举报这个?我该怎样维护我的合法权益?
回复: 你好,你可以到双滦区政府公开网或政务公开网查找您所需的文件,以便维护自己的权益。

发布者: 无名氏 发布时间: 2017-09-15 14:59:09
看看户外广告牌吧,“永远更党走”是啥意思?
回复: 您好,感谢您的来信。对于您所反映的问题,现已安排相关部门进行排查,发现问题将及时进行整改。

发布者: 爱双滦 发布时间: 2017-09-15 13:40:44
尊敬的区长:请问双滦区双塔镇白庙子东二楼(原承输家属楼)何时拆迁?
回复: 目前,暂无拆迁计划。

发布者: 孙志远 发布时间: 2017-09-14 23:44:22
区长您好,我是三岔口君泰财富公寓住户,夜间三岔口这一路段都是大车通行,声音巨大,是否可以考虑加装隔音护栏?
回复: 您好,按照双滦区路网建设规划,近期将修建西狮线公路,待建成通车后,货运车辆将绕行西狮线公路,您所反映路段也将划入城市道路,届时将从根本上解决您所反映的事项。

发布者: 姜靖玮 发布时间: 2017-09-14 15:27:31
请问2017年公租房,现在可以申请吗
回复: 您好,松林家园24套公租房现在可以到工作单位所在地的社区、街道报名。

分页: 70    1 2 3 4 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码(*): 看不清楚,点击刷新